УкргазбанкУкргазбанк установил единую доходность ипотечных облигаций серии «В», определенную на основе конкурентных предложений от потенциальных инвесторов, в размере 10,2% годовых. Как сообщается в пресс-релизе банка в четверг, 28 февраля закончился прием конкурентных предложений от потенциальных инвесторов на покупку облигаций.

По информации банка, цена продажи облигаций серии «В» в первый день размещения, рассчитанная на основе единой доходности, составляет 1006,89 грн. В дальнейшем цена будет определяться с учетом спроса.

Ранее сообщалось, что Укргазбанк с 1 марта 2007 года по 29 февраля 2008 года планирует размещать ипотечные облигации серии «В» номиналом 1 тыс. грн в объеме 50 млн грн. Планировалось, что облигации будут размещаться с номинальной ставкой доходности 10,5% годовых. Срок обращения облигаций — три года.

Управителем ипотечного покрытия выступает “ХФБ Банк Украина” (Киев).
Агентство “Кредит-Рейтинг” присвоило кредитный рейтинг выпуску ипотечных облигаций серии «В» Укргазбанка на уровне uaA.

РЕКЛАМА

В декабре 2005 года Укргазбанк был выбран пилотным банком по выпуску ипотечных облигаций в рамках сотрудничества с корпорацией “Прагма” при участии Агентства по международному развитию США (USAID) по проекту «Инициатива содействия кредитованию». Цель проекта — содействие развитию рынка ипотеки в Украине.
К началу 2007 года портфель ипотечных кредитов (жилищная и земельная ипотека) Укргазбанка составлял 350 млн грн.

ОАО АБ “Укргазбанк” основан в 1993 году. По его данным, к октябрю 2006 года крупнейшим акционером банка являлось ООО “Новейшие газовые технологии” (12,27%).

По данным НБУ, к 1 января 2007 года по размеру общих активов банк занимал 17-е место (3,396 млрд грн) среди 166 украинских банков.

Источник – http://www.interfax.kiev.ua