Возможно, около семи тысяч молодых семей, которые возьмут в коммерческом банке кредит на жилье, смогут в этом году получить государственную помощь. Уже на протяжении нескольких лет в Украине действуют государственные программы помощи молодым семьям, желающим приобрести жилье.

Они могут подать заявление и необходимые документы в Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству и получить финансовую помощь, которая должна быть направлена на приобретение квартиры. Но это в теории. На практике же средства предоставляются далеко не всем желающим. Причина банальна – недостаточное бюджетное финансирование. Поэтому правительство разрешило фонду предоставлять молодежи помощь при получении кредитов в коммерческих банках.

На протяжении прошлого года ни одна семья не смогла получить частичную компенсацию процентной ставки

Суть помощи состоит в том, что держава обязуется выплачивать часть процентной ставки, которую банк берет за пользование кредитом. Согласно правительственному постановлению, эта доля равна учетной ставке Национального банка Украины. На момент заключения наибольшего числа подобных договоров учетная ставка НБУ составляла 9,5 процента. То есть если люди берут у банка деньги, например, под 15 процентов годовых, то из них 9,5 процента обещает взять на себя государство. Напомним, что на получение частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков имеют право молодые семьи (в том числе неполные) и одинокие люди, берущие в коммерческом банке кредит на строительство или приобретение жилья, если возраст граждан не превышает 35 лет.

Пик популярности этой программы пришелся на 2005 год, на протяжении которого с фондом было заключено около 16 тысяч договоров на государственную помощь при получении молодыми семьями ипотечного кредита в банке (из более 17 тысяч договоров, подписанных за все время действия данной программы). Но уже к концу 2005-го у фонда возникли серьезные финансовые проблемы, и заключение договоров было приостановлено. На протяжении прошлого года ни одна семья не смогла получить частичную компенсацию процентной ставки. Более того, возникла задолженность государства перед банками, выдавшими молодым людям кредит. В результате семьям самим приходилось вносить текущие банковские платежи, а государство возвращало им деньги только через несколько месяцев. А в отдельных случаях даже спустя полгода.

Что в нынешнем году ждет молодых людей, уже купивших или только собирающихся приобрести жилье по льготной программе? Об этом “ФАКТЫ” спросили председателя Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству при Кабинете министров Украины Валерия Омельчука.

– Какова сейчас ситуация с выплатой компенсаций?

– К сожалению, на начало прошлого года ситуация сложилась критическая, потому что из необходимых на эту программу 122 миллионов гривен в бюджете было предусмотрено только 30 миллионов. Но благодаря усилиям ряда учреждений, причастных к работе нашего фонда, к концу 2006-го финансирование этих программ удалось увеличить с 30 до 99 миллионов 300 тысяч гривен. Все эти деньги выплачены банкам-кредиторам молодых семей. Еще один фактор, который помог нам несколько исправить ситуацию с задолженностью, – снижение учетной ставки Нацбанка с 9,5 до 8,5 процента. Таким образом, к концу 2006 года осталась задолженность в размере 19 миллионов 700 тысяч гривен. Ее после долгих споров Государственное казначейство признало кредитной бюджетной задолженностью. Это положительный момент, поскольку теперь есть стопроцентная гарантия, что деньги будут возвращены.

“Выделенных из бюджета средств хватит на то, чтобы погасить задолженность и заплатить по текущим обязательствам фонда перед банками”

– И когда долг будет полностью погашен?

РЕКЛАМА

– Думаю, через месяц-два. Из тех денег, которые начнут поступать из бюджета, фонд в первую очередь будет погашать прошлогодние долги и только после этого – текущие.

– Сколько денег выделило государство на программу частичной компенсации процентных ставок по ипотечным кредитам для молодых семей?

– В нынешнем году на эти цели должно быть потрачено 123 миллиона 200 тысяч гривен. Этих денег хватит на то, чтобы погасить упомянутую задолженность и заплатить по обязательствам фонда перед банками, которые возникнут на протяжении года. Но главное – мы сможем заключить около двух тысяч новых договоров о частичной компенсации процентной ставки при ипотечном кредитовании молодых семей. Это при условии сохранения учетной ставки НБУ на нынешнем уровне.

Есть еще одна возможность существенно увеличить число получателей помощи от государства. При принятии парламентом бюджета на 2007 год были даны гарантии, что при пересмотре бюджета страны ассигнования фонда будут увеличены на сумму кредиторской задолженности, то есть на 19 миллионов 700 тысяч гривен. Если это действительно произойдет, то число новых договоров увеличится в несколько раз – по нашим подсчетам, до шести-семи тысяч.

– А как обстоят дела с выдачей кредитов по основной программе льготного кредитования молодых семей за счет средств государственного и местных бюджетов?

– К сожалению, здесь картина не столь радужная. В нынешнем году общий фонд финансирования из госбюджета составит 50 миллионов гривен плюс так называемый спецфонд – 21 миллион 200 тысяч гривен. Правда, ожидаются значительные поступления от местных бюджетов. Но как бы там ни было, в 2007-м мы сможем обеспечить жильем за счет бюджетных средств меньше тысячи семей. Это при условии, если нам не удастся добиться увеличения бюджетного финансирования. Для сравнения: в 2006 году по программе льготного кредитования за счет госбюджета жилье получили 646 молодых семей, еще около сотни приобрели квартиры за счет средств местных бюджетов.

– Почему не удается увеличить число льготных молодежных кредитов? Проблема только в нехватке денег?

– Не только. Каждый год финансирование программы льготного кредитования несколько увеличивается, но, к сожалению, недвижимость дорожает опережающими темпами. Например, в один год на выделенные деньги мы можем предоставить кредит на приобретение двух тысяч квартир, а на следующий год, даже увеличив финансирование, мы даем всего тысячу квартир, так как жилье за год подорожало в два раза. Также не стоит забывать, что опосредованная стоимость строительства, устанавливаемая ежеквартально Министерством строительства, постоянно растет. А ведь мы именно этот показатель используем при многих расчетах.

Автор – Сергей КУРГАН
Источник http://facts.kiev.ua