Ипотечный рынок в этом году вырастет в два раза

Ипотечный рынок в этом году вырастет в два раза, но стабильность ипотечной ставки все еще будет зависеть от уровня инфляции. В текущем году украинцам разрешат открывать зарубежные счета без получения специальных лицензий, НБУ будет делать все возможное, чтобы гривня стала свободно конвертируемой валютой, а рынок ипотечных кредитов сохранит темпы своего развития и опять удвоится в объеме.

Среди негативных тенденций возможна диспропорция в ресурсах и системе социального обеспечения в целом по стране в случае, если чрезмерная централизация банков в столице сохранится на прежнем уровне. Ставки по ипотечным кредитам существенно не изменятся, однако только в том случае, если не произойдет увеличение уровня инфляции. Такие прогнозы прозвучали от участников круглого стола «Развитие финансового рынка в 2007 году», состоявшегося в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ.

«Я не могу сравнить путь Украины с путем развития какой-то другой страны. Думаю, что она идет своей дорогой, – отметил изданию «СЕЙЧАС» глава правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук. – Пока нельзя сказать, что мы выбрали американскую или немецкую модель. Они у нас присутствуют обе». По словам г-на Блащука, в Украине еще рано говорить о существенном влиянии ипотеки на экономику в целом. «Сегодня наши ипотечные портфели составляют 22 млрд. грн., ВВП – около $70 млрд. Соотношение между ними еще не достигло и 10%,- говорит специалист. – В то время как в странах с развитыми ипотечными отношениями ипотечные портфели составляют даже больше, чем объем ВВП».

В то же время г-н Блащук подчеркивает, что рынок кредитования жилья в Украине является весьма интересным для изучения и государство могло бы использовать его динамику для регулирования уровня инфляции. «С одной стороны, спрос на новое жилье зависит от уровня инфляции и инфляционных ожиданий. С другой – ипотечный рынок может влиять на уровень цен в целом,- объяснил банкир. – Недостаток предложений на жилье превысит уровень инфляции». По его словам, в США наблюдается значительное влияние цен на жилье на макроэкономические процессы и в Украине мы тоже вскоре заметим такую взаимосвязь. «Наши темпы роста объемов ипотечных кредитов поражают. Каждый год идет удвоение. И по оценкам специалистов, эти темпы удвоения будут сохраняться в ближайшие 5-6 лет,- пообещал г-н Блащук. – Однако в случае увеличения инфляции возможность получения украинцами кредита может уменьшиться в несколько раз». Пока же эксперты банка не прогнозируют существенных колебаний процентных ставок как в гривне, так и в валюте в этом году.

По прогнозам аналитиков, инфляция в 2007 году будет не ниже 10%. Государство более оптимистично – оно обещает 7,5%

По словам заместителя главы НБУ Александра Савченко, украинская гривня уже готова к признанию ее конвертируемой валютой. «Такое решение должно приниматься на уровне правительства и руководства НБУ. Предпосылки для этого, в принципе, созданы. Техническая база Нацбанка позволяет это сделать. Методологически это также возможно,- говорит эксперт. – Есть лишь одна существенная преграда: нет политической стабильности в государстве и доверия населения к базовым институтам украинской власти».

РЕКЛАМА

Среди негативных тенденций развития рынка была отмечена и чрезмерная централизация банковских капиталов в столице. «Статистика свидетельствует о том, что большинство банков регистрируются в Киеве,- отметил заместитель начальника главного управления Киевской дирекции НБУ Петр Иванец. – Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, это может, с нашей точки зрения, привести к определенным искажениям в ресурсном балансе, в наполнении местных бюджетов и, в конечном результате, в уровне социального обеспечения».

Г-н Савченко не обошел вниманием и проект закона, вынесенного группой народных депутатов относительно валютного регулирования и контроля. «Это существенный шаг на пути к либерализации и конвертируемости гривни,- заявил специалист. – Мы сейчас в Нацбанке его анализируем и, думаю, найдем компромисс с депутатами относительно некоторых статей». Главная идея законопроекта – отказ от большого количества валютных лицензий для юрлиц. Кроме того, предлагается разрешить всем гражданам Украины свободно открывать счета за рубежом и перечислять туда валюту без ограничений. Лишь особо крупные суммы будут проходить через специальные счета, которые могут регулироваться.

Напомним, что прогнозы правительства на этот год весьма оптимистичны: инфляция должна составить лишь 7,5%. Такой относительно низкий уровень позволил бы реализовать самые смелые планы как госорганов, так и коммерческих учреждений. Однако, по словам президента Украинского общества финансовых аналитиков, директора аналитического департамента группы компаний ТЕКТ Юрия Прозорова, годовой уровень инфляции составит около 10%. «В январе инфляция впервые с момента обретения Украиной независимости оказалась ниже 1% и составила 0,5%. Такого не ожидал никто», – сообщил г-н Прозоров изданию «СЕЙЧАС». Причину этого специалист объясняет тем, что повышения тарифов по ЖКХ Госкомстат не учел ни январем, ни декабрем, а теплая зима пока сыграла на руку правительственным планам не допустить повышения цен за год выше 7,5%. «По прогнозам аналитиков ТЕКТ, инфляция в январе должна была составить 1,3%–2,0%, по прогнозам Минэкономики – 1,2–1,5%. То есть прогнозы не совпали с фактическим состоянием дел», – резюмировал г-н Прозоров. Притом что в последующие месяцы уровень инфляции все же будет неуклонно расти, уверен специалист.

ГЛАВНОЕ

В этом году активно станет развиваться рынок ипотечных кредитов, процентные ставки на котором будут зависеть от уровня инфляции. Относительно последнего и госорганы, и независимые эксперты не обещают резких скачков, хотя предлагаемые прогнозы и расходятся в цифрах по нескольким причинам. Несмотря ни что, объем рынка ипотечных кредитов снова удвоится и такая динамика сохранится в ближайшие 5-6 лет. Специалисты обещают, что в таком случае с его помощью государство сможет управлять даже инфляцией.

Автор – Татьяна МАТЫЧАК
Источник http://times.liga.net