Кредит налом

Опубліковано: 5 Лют. 2007

С тех пор, как мы перестали шарахаться от потребительского кредитования, проблема “Где найти на время n-ную сумму?” отпала сама собой. Практически все банки и кредитные союзы предоставляют ссуды, отличаются только условия.

Чтобы читателю было легче разобраться в предложениях финансовых организаций, мы попробуем классифицировать их.

Итак, денежные кредиты выдают:

а) под залог имущества или депозита;

б) под поручительство одного или двоих физических лиц;

в) под поступления на зарплатную карточку (выдается кредитная карта).

В качестве имущественного залога большинство банков подразумевают автомобиль либо недвижимость, хотя в кредитных союзах, где условия кредитования более гибкие, возможны и другие договоренности. Важно запомнить, что “под честное слово” денег никто не даст: ведь несложно набрать денежных кредитов в нескольких финансовых учреждениях, чтобы получилась солидная сумма, и “исчезнуть”. Так что ваш кредитор обязательно позаботится о гарантии возврата.

Сумма, выдаваемая в долг, напрямую зависит от этой гарантии: под залог дадут больше, чем под поручительство.

РЕКЛАМА

По сути, денежный кредит мало в чем отличается от товарного, когда банк или кредитный союз выдает деньги под покупку конкретного товара. Главное отличие в том, что при товарном кредите вы не получаете “живых” денег на руки – банк перечисляет их по счету-фактуре магазину, где вы собрались приобрести бытовую технику или любой другой “кредитный” товар. А вот при денежном кредите заемщик получает наличку на руки и вправе распоряжаться ею на свое усмотрение, хоть на крупные покупки тратить, хоть на коммунальные платежи и прочие текущие расходы. А механизмы оформления ссуды – практически идентичные.

Вы берете необходимые документы – паспорт гражданина Украины, справку о присвоении единого кода плательщика налогов, справку с места работы с указанием срока работы на предприятии, занимаемой должности и среднемесячной суммы дохода за последние полгода, одного или двух поручителей (с теми же документами), идете в отделение банка и оформляете кредит. Как правило, ваши документы проверяет служба безопасности банка, и через 2-3 дня вы можете получить деньги в кассе. В целом, разброс процентных ставок по этому виду кредитования очень велик – от 25% до 50% годовых. Хотя формулироваться такие предложения могут по-разному.

Например, ставка – символическая (0,0001%), ежемесячная комиссия – 2% суммы кредита, что, по сути, означает, что в виде комиссионных банку вы заплатите 2% х 12 = 24% в год. Часто к этим цифрам плюсуется единоразовая комиссия за открытие и обслуживание счета.

А могут предлагать довольно высокую ставку, но безо всяких комиссионных.

Кредитные союзы “предпочитают” залоговое кредитование, и нам не удалось найти предложений, где фигурировали бы поручители. Процентные ставки в КС, как правило, выше, чем в банках.

Чье предложение наиболее подходит, решать вам. Но в любом случае при оформлении кредита вы можете попросить высчитать вам общее удорожание товара, тогда и перспективы ближайшего финансового года вы сможете представить себе достаточно четко.

Мы не будем детально останавливаться на получении денежного кредита при помощи пластиковой карточки. Но, освещая кредитование деньгами, мы не можем не напомнить об этом варианте. Он прост: в банке, где у вас есть зарплатная карта или депозит, вам откроют кредитку, причем максимальный размер кредитного лимита вы сможете решить в индивидуальном порядке. Если же у вас нет ни того, ни другого, вы все равно можете открыть кредитную карту, но большой суммы на нее не перечислят, хотя при доходах в 1000 грн вы смело можете рассчитывать на 2-2,5 тыс.грн.

Источник – http://www.pk.kiev.ua