Столичный рынок недвижимости на сегодняшний день продолжает пребывать в состоянии затишьяСтоличный рынок недвижимости на сегодняшний день продолжает пребывать в состоянии затишья, украинцы все еще не спешат как продавать, так и покупать жилье, ожидая изменения ценовой ситуации. Участники столичного рынка констатируют отсутствие активности, а некоторые риэлторы предполагают даже, что рынок активизируется лишь ближе к марту.

Что касается стоимости жилой недвижимости Киева, то риэлторы говорят, что на вторичном рынке сейчас наблюдается большой ценовой разброс. Так, в одном и том же районе, в одних и тех же домах разница в цене на одинаковые квартиры может достигать 10%, а объясняется такая ситуация на рынке тенденцией к снижению цен. Многие, кто выставлял ранее квартиры на продажу, продолжают удерживать цену в надежде продать свою квартиру как можно дороже.

В среднем по городу стоимость квадратного метра на “вторичке” сегодня составляет $2600. Что касается, цен на первичное жилье, то стоимость “квадрата” – от $1600. При этом стоит отметить, что только за последние 2 месяца, начиная с ноября 2006 года и до января 2007 года, ценовой показатель первичного жилья вырос, в некоторых объектах рост цен достиг $200 за квадратный метр.

РЕКЛАМА

Крупные участники рынка, застройщики продолжают утверждать, что в текущем году стоимость жилья будет по-прежнему увеличиваться и годовой прирост составит 10%. Представители отдельных агентств недвижимости при этом “подстегивают” рынок, пророча рост столичных квартир в цене на 20-30% в течение года. Однако не все, работающие с недвижимостью, разделяют их мнение. А аналитики АКБ “Укрсоцбанк” вообще прогнозируют серьезное снижение цен на киевское жилье во втором полугодии 2007 года. По их мнению, основанием для такого прогноза служат ожидания относительно снижения цен на жилье в Москве, а также возможное сокращение притока средств на столичный рынок недвижимости.

Источник – http://www.domik.net