Народные депутаты предлагают отсрочить введение налог на операции по продаже недвижимости до 1 января 2008 г. Как сообщили в информационном управлении ВР, об этом говорится в законопроекте №3023 о внесении изменений к закону “О налоге с доходов физических лиц” (относительно налогообложения операций по продаже объектов недвижимого имущества), внесенным народным депутатом Валерием ПИСАРЕНКО (фракция БЮТ) и зарегистрированном в ВР 17 января т.г.

Сейчас документ находится на рассмотрении комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

Целью законопроекта, говорится в сообщении, является создание условий для надлежащей доработки законодательной базы, необходимой для проведения процедуры определения оценочной стоимости объектов недвижимого имущества при заключении договоров их купли-продажи. Потому предлагается отсрочить введение в действие ст. 11 закона “О налоге с доходов физических лиц”.

С 1 января 2007 г. доходы от продажи недвижимости облагаются налогом с доходов физических лиц в соответствии со ст. 11 Закона «О налоге с доходов физических лиц».

Согласно Закону от 22 мая 2003 года №889 «О налоге с доходов физических лиц», объектом налогообложения является любой доход, насчитанный (выплаченный) в пользу налогоплательщика на протяжении отчетного налогооблагаемого периода, в состав которого, в частности, входят доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, расположенного на территории Украины, а также доход в виде унаследованного и подаренного имущества.

РЕКЛАМА

Не облагается налогом доход от продажи не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры (части квартиры), комнаты, садового дома (включая земельный участок, а также хозяйственно-бытовые строения и здания, расположенные на участке), если общая площадь объектов недвижимости не превышает 100 кв. м.

В случае, если площадь объекта превышает 100 кв. м, налог насчитывается по ставке 1% от стоимости объекта на ту часть дохода, которая получена за площадь сверх установленных законом 100 кв. м. То есть, ставка налога 0% или 1% применяется только во время продажи одного (первого) объекта жилья.

Доход, полученный от продажи на протяжении года более одного объекта жилья или других объектов недвижимости, облагается по ставке 5%. В таком же порядке облагается доход от продажи объекта незавершенного строительства.

Источник – http://www.document.org.ua