Потребительское кредитование в украине

К сожалению, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Мы порой не можем позволить себе купить необходимую вещь, например, холодильник или стиральную машину. И часто приходится делать выбор исходя из наличия денег или же ждать, когда удастся накопить нужную сумму.

Отсрочка платежа

В советские времена товар можно было взять в рассрочку и выплачивать его годами. Для этого нужна была лишь справка о том, что человек действительно работает, и данные о размере заработной платы.

Как же теперь поступить, если необходимо купить какую-либо вещь? Оказывается, товар можно взять в кредит.

Кстати, кредит возник на определенном этапе развития человеческого общества, как явление случайное, обусловленное особыми взаимоотношениями между товаропроизводителем и потребителем — если продавцу нужно было продать товар, а у покупателя не было денег, чтобы его купить. Возникшая потребность в передаче продавцом покупателю товара возможна с отсрочкой платежа, то есть в кредит.

Тема потребительского кредитования в последнее время становится едва ли не основной. На сегодняшний день украинские банки кредитуют практически все крупные покупки: недвижимость, автомобили, бытовую технику, туристические услуги, образование.

Большинство магазинов бытовой техники продают товар в кредит при помощи кредитных учреждений. Чтобы сделать услугу максимально удобной для покупателя, представитель банка оформляет кредит прямо в магазине. В пределах магазина конкуренция между кредитующими учреждениями большая. Поэтому каждый банк стремится предложить такие условия, чтобы обратились непременно к нему, привлекая клиента низкими процентными ставками и другими интересными предложениями. Но не следует забывать, что банки, которые объявляют низкую процентную ставку, как правило, взыскивают с клиента большие комиссионные, процент за расчетно-кассовое обслуживание и многое другое.

К примеру, в “Фокстроте” таких кредитных учреждений только три, в “Эльдорадо” — пять, в Fox Mars — четыре, в “МегаМаксе” свои услуги клиентам предлагает только один банк. А в самом большом магазине электроники City com — аж семь.

Но не стоит сразу же бежать в первое попавшееся кредитное учреждение с выгодными, на первый взгляд, условиями кредитования. Нужно обойти несколько, получить как можно больше ответов на интересующие вопросы и выяснить размер процентной ставки и комиссионных, можно ли погасить кредит досрочно и не повлечет ли это за собой штрафные санкции. И только взвесив все “за” и “против”, можно оформлять кредит.

Как выбрать, у кого брать в долг?

У каждого кредитного учреждения свои условия получения кредита.

Акционерное общество “Еврокредит” дает кредиты клиентам в возрасте от 18 до 60 лет. Но люди, не достигшие 23-летнего возраста, а размер получаемого им кредита будет превышает 2000 гривен, должны прийти с поручителем старше 25 лет. Он должен иметь при себе паспорт, идентификационный код и справку о доходах, а также военный билет. Для того чтобы оформить кредит здесь, нужно сделать первоначальный взнос в размере 25 процентов от стоимости товара. Во всех остальных случаях сумма кредита, которую вы можете получить, составляет от 300 до 60 тысяч гривен, без первоначального взноса. Чтобы получить кредит, при себе нужно иметь: паспорт и справку о присвоении идентификационного кода. А справка с места работы не требуется — в договор все запишут с ваших слов. Процентная ставка и комиссия составляет 3 процента в месяц. Например, если вы взяли кредит на сумму 3000 гривен, переплата за год составит 750 гривен.

“Дельта Банк” дает кредиты на сумму от 300 до 25 000 гривен клиентам, которым исполнился 21 год. При себе для оформления кредита нужно иметь: паспорт, идентификационный код и справку о доходах. Первоначальный взнос не обязателен. При возрастном ограничении (18—21 год, старше 65 лет) обязательным условием является наличие поручителя, которому уже исполнилось 25 лет, при себе он должен иметь паспорт и идентификационный код. Первоначальный взнос составляет 10 процентов от суммы кредита. Процентная ставка — 5 процентов годовых, ежемесячные комиссионные — 2,99 процента. Если вы возьмете кредит на 3000 гривен, переплата за год составит 1380 гривен.

РЕКЛАМА

“Альфа Банк” дает кредит до 15 000 гривен клиентам в возрасте от 21 года и не старше 55 лет. При этом первоначальный взнос не обязателен. Процентная ставка — 12 процентов годовых, ежемесячные комиссионные — 1,99 процента или же разовая комиссия 10 процентов от суммы кредита. Если брать кредит в размере 3000 гривен, то за год придется переплатить 1350 гривен.

Банк “Ренессанс Капитал” выдает кредиты всем клиентам старше 18 лет. Чтобы его получить, при себе нужно иметь: паспорт, в котором может быть прописка любого города Украины, но жить человек должен в Киеве или в Киевской области. Обязательны идентификационный номер и справка о доходах за последние шесть месяцев. Работники банка сразу предупреждают, что кредит выгоднее брать на меньший срок. К примеру, если размер кредита составляет 3000 гривен, переплата за год составит 699 гривен, а за полгода — 353 гривни.

Банк “ПростоФинансы” выдает кредиты на сумму от 250 до 30 000 гривен, но только тем, кому уже исполнился 21 год. Чтобы взять кредит у этого банка, при себе нужно иметь паспорт и идентификационный код, а место работы запишут с ваших слов. Первоначальный взнос зависит от товара, который вы хотите взять в кредит. Годовая процентная ставка — 8 процентов, ежемесячные комиссионные — 1,75—2,69 процента (зависит от первого взноса и типа товара). Если взять кредит в сумме 3000 гривен, то за год переплата достигнет 876 гривен. Здесь также работники банка рекомендуют брать кредит на малые строки.

В “Правэкс-Банке” кредит на сумму от 500 до 5000 гривен могут получить люди, достигшие 21 года. Клиенту младше 21 года и старше 60 лет кредит могут выдать только с поручителем. Первоначального взноса не требуется. Процентная ставка — 2,83 процента в месяц, комиссионные —2,75 процента ежемесячно.

Заметьте, если вы хотите получить кредит без справки о доходах, то переплата за год будет больше, чем со справкой.

“Приватбанк” дает кредиты от 500 до 5000 гривен людям, которым исполнилось 25 лет, но не старше 60. Первоначальный взнос — 10 процентов от стоимости товара. Процентная ставка — 2 процента в месяц от остаточной суммы кредита. Комиссионные — 0,85—0,9 процента (насчитываются в зависимости от срока кредитования).

В “Кредитпромбанке” можно взять кредит на сумму то 500 до 30 000 гривен, но не больше чем на три года. Для того чтобы взять кредит в этом банке, клиент должен быть не младше 21 года, в противном случае даже с поручителем его не дадут. При себе нужно иметь паспорт и идентификационный код. Первоначальный взнос не обязателен. Процентная ставка — 2 процента в месяц.

“Родовид Банк” выдает кредит от 450 до 24 500 гривен клиентам старше 18 лет. Чтобы получить его, при себе нужно иметь паспорт, идентификационный код (оригинал). Первоначальный взнос не обязателен, если кредит не превышает 5000 гривен. Но если он составляет от 5000,01 до 12000,00 гривен, тогда первоначальный взнос — не менее 10 процентов от стоимости товара, а если от 12000,01 до 24500,00 гривен — не менее 20 процентов от стоимости товара. Годовая ставка — 14,4 процента.

Во всех кредитных учреждениях кредит погашается равными частями, и чем меньше срок кредитования, тем меньше переплачивается за товар.

Итак, походив по большим магазинам бытовой техники, от ассортимента в которой глаза разбегаются, взвесив все “за” и “против”, можно принять решение: что же больше устраивает. Если хочется приобрести товар, но нет нужной суммы, а собрать ее не представляется возможным, тогда кредит к вашим услугам.

Тем более следует учесть, что весь цивилизованный мир живет в кредит.

Вот только, может, процентные ставки там несколько иные. А в общем, каждый выбирает для себя и по своему карману.

Автор – Оксана Радчук
Источник – http://dn.kiev.ua