фонд содействия молодежному строительствуДля обеспечения жильем молодых семей, которые официально состоят на квартирном учете, необходимо около 18-20 миллиардов гривен.Об этом сообщил журналистам глава Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Валерий Омельчук.

“Официально на квартучете в Украине состоят около 90 тысяч молодых семей, хотя, по нашим оценкам, таких семей до 600 тысяч. Для того, чтобы обеспечить тех, которые официально состоят на квартучете, нужно 18-20 миллиардов гривен”, – сказал он.

Омельчук сообщил, что на сегодня клиентами Госфонда стали около 25 тысяч семей, из которых 8 тысяч – получили кредиты по госпрограмме льготного кредитования, 17,5 тысячи – по программе частичной компенсации ставок ипотечных кредитов коммерческих банков.

Как сообщалось, Госфонд содействия молодежному жилищному строительству в 2005 году увеличил в 6,8 раза количество кредитов молодым семьям на строительство и приобретение жилья. В прошлом году фонд и его региональные управления за счет средств общего фонда госбюджета направили на финансирование программ фонда 130 миллионов гривен (100% предусмотренных средств).

РЕКЛАМА

В 2006 году молодежное кредитование будет профинансировано из госбюджета на сумму 160 миллионов гривен, в частности, 30 миллионов гривен из указанной суммы будут направлены на программу частичной компенсации процентной ставки коммерческих банков, остальные средства – на льготное кредитование молодежного жилищного строительства.

Из спецфонда госбюджета на молодежное кредитование дополнительно поступит 17,5 миллиона гривен. Согласно прогнозам Фонда, объем ассигнований из местных бюджетов в текущем году составит около 50 миллионов гривен.

Источник – http://www.interfax.kiev.ua