Виктор САМОКИШ, директор строительной компании «Південьміськбуд ДБК-1»: «Крупные компании накручивают цены на безграничном аппетите побольше украсть. Строительство – это та отрасль, где очень тяжело проверить, сколько куда потрачено».

Удивительно, но в Киеве сложилась сложная ситуация со строительством. В выигрышном положении находились те строительные компании, которые «подкармливали» предыдущую киевскую власть. Остальные же компании постоянно имели какие-то проблемы. Начиная от момента выделения участка и до завершения строительства шел постоянный прессинг и выкачивание денег. Разумеется, такое положение вещей отражалось на цене стоимости квадратного метра построенного этими компаниями жилья. Сегодня реальная стоимость квадратного метра жилья около $700. И это даже с учетом подорожания на металл, бетон, топливо и т. д., и с учетом полной рентабельности. В то же время, людям втюхивается жилье по цене от $1200 до $6000 за квадратный метр.

Проблема такого несоответствия решается очень просто. Если мы живем в демократической стране, то соответственно и власть должна играть по демократическим правилам. Если выделяется площадка под строительство, то все должны допускаться к ее приобретению.

Скажу больше — сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Не исключено, что киевлян ожидает глобальная проблема, связанная с тем, что те крупные компании, которые занимаются строительством, не в состоянии достраивать дома без получения своего рода дотаций от города в виде новых земельных участков. Они получают новые участки, строят на них 2 этажа, получают новые инвестиции, и таким образом выстраивается пирамида. Если сейчас тем строительным компаниям, которые уже давно сотрудничали с предыдущей властью Киева, сказать: «Достраивайте те дома и те участки, которые у вас сейчас есть», то завтра же они обанкротятся. Потому что при том количестве недостроенных площадок они не способны завершить все начатое без новых инвестиций. Парадокс и абсурд: при всех недостатках, которые были у этих компаний, им выделяли следующие земельные участки. Судя по всему, именно исходя из этого и вытекает нежелание допустить нового человека в кресло киевского мэра.

Мы, как застройщики, сталкивались с большим количеством проблем при получении участков в Киеве. Проблематично было и довести строительство до конца на полученных участках. Метастазы коррупции плотно окутали строительный бизнес.

Между тем, мы же заинтересованы в том, что в дальнейшем у нас будет прозрачное выделение земельных участков, равный подход ко всем застройщикам, независимо от форм собственности и размеров их виртуальных капиталов. Виртуальных — потому что на сегодняшний день никто не занимался ни ревизией, ни проверкой тех компаний, которые заявляют о своем большем опыте работы. Говорить можно многое, но потом на деле, к сожалению, получается совсем иной результат, который отражается на киевлянах.

Сегодня те компании, у которых не было договоренностей с предыдущей киевской властью, вынуждены строить в других городах Украины. Потому что в Киеве пробиться через заслоны бюрократии и начать строительство просто невозможно. Развитие инфраструктуры, строительство садиков и школ навязывают в основном тем фирмам, которые не являются монстрами киевского рынка.

Сейчас многие строительные компании готовы брать любые участки в пределах города Киева и готовы выкупать их на аукционах за гораздо большие деньги нежели, скажем, «Киевгорстрой». То есть, строительный бизнес сегодня очень интересен для большого количества компаний. Но тот, кто хочет строить, не может получить площадки. А тот, кто строил раньше и потихонечку накладывал свои расходы на потребителей, тот и строит дальше. А ведь цены на жилье могут быть гораздо ниже, если к этому подходить рационализировано. Крупные же компании накручивают цены на безграничном аппетите побольше украсть. Строительство — это та отрасль, где очень тяжело проверить, сколько куда потрачено.

Сейчас же мы надеемся, что с новым мэром ситуация изменится. Будет результат и развитие, и, что немаловажно, это может привести к удешевлению того жилья, которое сегодня есть в Киеве.

Источник – www.delo.ua