В регионах в квартиры не инвестируют. В регионах в квартирах живут. Такое мнение высказал сегодня председатель правления «Укрпромбанка» Олег Моисеенко. Дело в том, что в Киеве, как и в других столицах, все больше и больше людей вкладывают средства в недвижимость, в обход банков. Как выразился когда-то президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко, мы все чаще можем наблюдать феномен «негорящих окон», то есть дома, в которых никто не живет. Квартиры в них играют роль надежных сберегательных касс.

По мнению специалистов, несмотря на то, что региональная ипотека развивается по тем же схемам, что и столичная, ситуация на рынке жилищного кредитования в глубинке несколько иная.

Эксперты отмечают очень большую заинтересованность жителей регионов в долгосрочных кредитах. Доля ипотеки в кредитных портфелях региональных банков увеличивается намного быстрее, чем в центре. Это говорит о том, что в небольших городах Украины ипотечный кредит подчас единственный способ приобретения жилья.

По-прежнему, наиболее активными потребителями продуктов ипотеки остаются крупные города и города миллионники: Днепропетровск, Одесса, Донецк, Харьков, Запорожье, Севастополь. Господин Моисеенко отметил, что киевским банкам с каждым годом становится все сложнее конкурировать с местным коллегами. «Региональные банки очень тесно сотрудничают с местными застройщиками и, тем самым, усложняют приход в тот или иной регион столичных банков», — сообщил он. Однако, для крупных строительных компаний, работающими на рынке уже много лет, проблема вхождения в регион не является существенной. Президент ХК «Киевгорстрой» Владимир Поляченко выразил уверенность в том, что регионы все больше нуждаются в приходе на местные рынки компании с таким колоссальным опытом. «На сегодняшний день мы активно работаем над проектами в Киевской области, прежде всего в Буче, в Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Севастополе, — сообщил господин Поляченко.
— Нашими проектами также заинтересовалось руководство гомельской области (Белоруссия). Гомельский губернатор Александр Якобсон предложил нам площадки для строительства тридцати жилых домов повышенной этажности общей площадью более 200 тыс. кв. м.» Однако, в Белоруссии созданы практически тепличные условия для развития ипотеки: кредиты на строительство жилья там дают на 15 лет под 5% годовых, а разницу между инфляцией и процентной ставкой компенсирует государство.

РЕКЛАМА

Как пояснил председатель правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук, в Украине очень высокий уровень инфляции, поэтому существенного понижения ипотечных ставок в ближайшее время ожидать не следует. «В планах Международного ипотечного банка снизить ставки по долларам в 2006 г. до 10,5%. Но это максимальная цифра, поскольку инфляция в Украине составляет порядка 12%», — подчеркнул господин Блащук. В свою очередь, директор Украинской национальной ипотечной ассоциации Антон Сергеев сообщил, что улучшение ресурсной базы и высокий уровень ликвидности банковской системы создал хорошие условия для активизации процессов кредитования. Среднестатические процентные ставки по ипотечным кредитам снизились в среднем с 18 до 15% в гривне и с 12,3 до 11,3% в долларах США. Однако некоторые банки предоставляют кредиты на жилье и под 10,5% годовых. К примеру, банк «Аркада» дает такой кредит на срок до 30-ти лет. Банк предоставляет кредит при условии, что заемщик проинвестировал не менее 30% строительства и заключил договор об участии в Фонде финансирования строительства, что позволяет уменьшить риски компании-застройщика.

Не смотря на возможность брать кредиты в гривне, на родную валюту и столичные и региональные кредиторы переходить не стремятся. «Средний размер кредитов на приобретение жилья в регионах составляет 20—25 тыс. долларов США. А заемщиками являются люди 30-ти — 40-ка лет, имеющие свой крупный стабильный бизнес, — сообщил Олег Миосеенко, — клиентов среднего класса по-прежнему мало».

Автор – Ирина Рыбакова
Источник – UABanker.net