Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что к концу текущего года объем выданных ипотечных кредитов по жилищным программам увеличится до 108-110 млрд.руб. В настоящее время в ипотечном кредитовании жилищных программ участвуют около 350 банков.

“Рынок жилищного кредитования огромен, в перспективе его объем может вырасти в разы”, – заявил Д.Медведев в российской прессе. При этом, по его словам, ипотека является не единственной формой участия банков в реализации национальных проектов.

Д.Медведев также настаивает на улучшении правовых условий кредитования застройщиков в жилищном строительстве. Он напомнил, что в начале апреля 2006 г. Госдума РФ рассмотрит поправки к Закону о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, предполагающие отмену солидарной ответственности банков по обязательствам застройщиков.

Кроме того, планируется повысить привлекательность инвестиций в обустройство земельных участков инфраструктурой. Для этого 1,7 млрд.руб. будет выделено в форме субсидий заемщикам на погашение процентов по кредитам, а еще 12,5 млрд руб. будут направлены в форме гарантий на эти мероприятия.

На сегодня в России действуют четыре национальных проекта: в сфере образования, здравоохранения, доступного жилья и сельскохозяйственного сектора. Президент РФ поручил реализацию нацпроектов Д.Медведеву, который в ноябре прошлого года специально для этого был переведен из Администрации Президента на работу в правительство.

Источник -ЛIГАБiзнесIнформ