В течение 2005 года жилье бизнес-класса в Харькове подорожало на 23,9%, а премиум-класса – на 5,8%. Согласно данным Аналитического отдела компании “Макрокап Девелопмент Украина”, который проводит мониторинг изменения цен на рынке первичной недвижимости Харькова, к 31 декабря 2005 года средняя цена 1 кв. м жилья в домах бизнес-класса составила $1051 (на начало года – $848). В сегменте премиум-класса средняя цена 1 кв. м жилья составила к окончанию 2005 года $1375 (на начало года – $1300).

По словам аналитиков, в продолжение обозначившегося в 2004 году строительного бума в первой половине 2005 года на рынок был выведен целый ряд новых объектов бизнес-класса, что подстегнуло интерес инвесторов к новому жилью и стало причиной роста цен. “В дальнейшем на подорожание жилой недвижимости повлияли рост цен на стройматериалы, энергоносители, транспортные перевозки и падение курса доллара. Кроме того, на минувшее лето пришелся пик роста цен на вторичном рынке, что также отразилось на росте первичного жилья”, – отмечают в компании.

В “Макрокап Девелопмент Украина” констатируют, что в IV квартале 2005 года активный рост цен приостановился, что “связано с нестабильной политической ситуацией в стране и неопределенностью накануне выборов в Верховную Раду”. Тем не менее, прогнозируется, что “в среднесрочной перспективе цены на недвижимость в Харькове, по-видимому, продолжат расти с небольшим опережением темпов инфляции, поскольку в регионе сохраняется дефицит нового качественного жилья, а недвижимость в целом остается недооцененной”.

Из неожиданных тенденций прошлого года аналитики отметили рост спроса на трехкомнатные квартиры в домах бизнес-класса площадью до 130 кв.м. Высоколиквидным товаром по-прежнему остаются двухкомнатные квартиры площадью 80 кв.м со свободной планировкой. Это свидетельствует о все более прагматичном подходе покупателей к выбору недвижимого имущества.

АОЗТ “Макрокап Девелопмент Украина”- одна из крупнейших инвестиционно-строительных компаний Харькова, создана в 1997 году. Первой в регионе начала строительство жилья бизнес-класса. Занимается девелопментом, строительством современного жилья и коммерческой недвижимости, а также ее управлением.

Read more at www.liga.net/news/17552…