В 2006 г. выдано самое низкое количество молодежных кредитов

В 2006 году было выдано 646 молодежных жилищных кредитов, что является минимальным показателем за все время работы Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” глава Госфонда Валерий Омельчук во вторник.

“Это был самый низкий показатель за все время работы Госфонда”, – сказал он.

Глава Госфонда также сообщил, что по программе частичной компенсации процентной ставки ипотечных кредитов коммерческих банков в 2006 году не было выдано ни одного кредита.

По оценке В.Омельчука, такая ситуация сложилась “из-за стремительного роста цен на жилье”. “Мы получаем средства из бюджета, но из-за роста цен на жилье количество кредитных договоров снижается”, – сказал он.

РЕКЛАМА

В.Омельчук сообщил, что Госфонд получил подтверждение, что задолженность по программе частичной компенсации в размере 19,4 млн грн, которая сформировалась на конец 2006 года признана государственным долгом, что позволит выплатить ее заемщикам. В то же время, он отметил, что на сегодня не определено, из каких источников она будет погашаться.

“Если погашать эту задолженность придется из текущих поступлений, программа частичной компенсации развиваться не сможет”, – сказал глава Госфонда.

В то же время, В.Омельчук отметил, что Госфонд получил поддержку депутатов и надеется на внесение изменений в госбюджет-2007, которые “позволят увеличить объемы финансирования программы частичной компенсации на сумму задолженности”.

Источник – http://www.interfax.kiev.ua

Редактор: