Кому кредитный брокер нужен?

Опубліковано: 6 Лип. 2007

Кому кредитный брокер нужен?В “проблемной” ипотеке без брокера не обойтись. Ипотечный кредит призван решать проблему с жильем. И для большинства обывателей это единственный шанс получить собственную крышу над головой. Но получение ипотеки – тоже проблема, например, для матери, которая одна растит сына.

Пусть есть лояльные программы, когда кредит можно взять прямо-таки без гроша в кармане – с нулевым первоначальным взносом, включив оплату страховых услуг в сумму кредита. Однако по киевским ценам, сумма, которую придется выплачивать 10 или даже 30 лет, куда выше официальной средней зарплаты. Банки же, прежде чем “вложить” в клиента деньги, стремятся заранее получить гарантии того, что долг будет оплачен. С проверки платежеспособности клиента начинается рассмотрение его вопроса на кредитном комитете. А неофициальные заработки еще надо подтвердить – наличием недвижимой или движимой собственности, поручительством…

– Складывается ощущение, словно идешь на суд, но без защитника, – призналась в письме читательница “Газеты…” Мария Силенко. – Доказать, что могу платить взносы по кредиту, я не могу. В собственности – лишь 1/4 часть родительской двушки, машины нет, официальная ставка – $300. То, что на самом деле я получаю больше: есть деньги снимать жилье, оплачивать учебу сына в лицее – мне надо как-то доказывать. Даже после того, как я собственноручно написала заявление, указав истинный размер своей зарплаты, шансов и уверенности не прибавилось.

Как доказать, что живешь хорошо

Своеобразным “адвокатом” при рассмотрении кредита может выступить кредитный брокер. Конечно, отношение в народе к этой новой для нас специальности довольно скептичное. В лучшем случае говорят, что брокер в сговоре с банком, который предлагает невыгодные условия. Нужен брокер или нет – зависит от конкретной ситуации. Попадая в банковский мир, обывателю сложно сразу “акклиматизироваться”, стать своим, разобраться в нюансах начисления банковских процентов, системах выплат. Уделив достаточно внимания и времени изучению ипотечного рынка, можно и самому выбрать банк. Но надо чтобы и банк выбрал вас. У преуспевающего молодого заемщика не должно возникнуть проблем с получением ипотеки, кроме того, что он может просто найти менее выгодные условия и выбрать их, не изучив всего рынка. А вот в ситуации Марии Силенко, которая самостоятельно воспитывает сына и при этом хочет взять в ипотеку двухкомнатную квартиру, все гораздо сложней. С этим случаем мы обратились к специалистам.

– Найти подходящий кредит для Марии можно, – заверила нас начальник юридического отдела “Кредитинформ Украина” Екатерина Турбаева, – хотя придется обработать “базу” более чем из 35 банков. Лучше, если этим займется профессиональный брокер – его работа не только найти банк, но и выбрать наиболее лояльные условия кредитования, доказать, что заемщица справится с выплатами. То, что у Марии нет дополнительного залога – не является препятствием. Доказать ее платежеспособность могут выписки с карточного счета, чеки об оплате лицея, депозитный счет в банке, или сведения о наличии дорогостоящей техники и уровня жизни в целом, о чем можно написать в анкете и даже подтвердить это фотографиями.

РЕКЛАМА

Имеет значение и то, кем работает заемщик. Мария – врач-стоматолог, что немаловажно для того, чтобы склонить решение банка в ее пользу. Ведь сегодня это одна из самых престижных профессий. При оформлении кредита на киевскую двушку за $100 тыс. ежемесячный взнос с процентами составит чуть более $1000. Мария, впрочем, была заинтересована платить менее тысячи в месяц. Тогда брокеры предложили ей подыскать двушку за городом, сэкономив на $30 тысячах кредита.

Не стесняйтесь расспрашивать брокера

Самый подходящий вариант для тех, кто берет ипотеку самостоятельно – кредит по системе “все включено”, и выплаты по нему – аннуитет. Это значит, что страховка квартиры и оплата оформления всех документов войдет сразу в сумму кредита, а потом эту сумму поделят на равные доли, которые Мария будет выплачивать ежемесячно. Есть еще и “классическая” система выплат – сумма уменьшается с каждым месяцем, но первые взносы – очень большие. Кроме того, у Марии есть возможность отсрочить выплату по процентам, и платить первый год лишь “тело кредита” (при $100 тыс. за квартиру на 30 лет это будет $416). Все эти условия брокер должен оговорить еще до заседания кредитного комитета, который будет решать, давать ли Марии ипотеку. Подготовкой необходимого пакета документов тоже занимается брокер.

А вот проверить для себя ставки в банке, который подберет брокер, а потом сравнить их с другими, будет нелишне. Главное – не бояться задавать брокеру вопросы, интересоваться, какие еще предложения он “примерял” на вашу ситуацию.

Кстати, по словам Екатерины Турбаевой, скоро в Украине появится Ассоциация кредитных брокеров, которая будет контролировать деятельность своих участников, а также в общем повышать кредитную культуру населения – предоставляя бесплатные консультации по ипотечному, потребительскому и другому кредитованию.

Автор – Мария УГЛЕЦОВА
Источник – http://www.pk.kiev.ua